Роботы-кулинары

Робот-кулинар

 

 

 

 

 

 

 

Роботы смогут научиться кулинарии, просматривая видео на Youtube.

Запрограммируйте робота на приготовление блюд, и вы накормите его на один день; научите робота готовить в процессе просмотра кулинарных видео-роликов, и вы накормите его на всю жизнь. Таким тезисом руководствовалось Агентство передовых оборонных исследовательских проектов США (DARPA). По задумке авторов, роботы смогут обучаться кулинарии на основе видео на Youtube.

Четверо исследователей из Университета Мэриленда и NICTA использовали программу DARPA, чтобы разработать систему, которая поможет роботам воспринимать последовательность действий в ходе просмотра видео в интернете. Отмечается два уровня системы: низкий уровень, позволяющий роботам распознать тип положения руки и объектов, и более высокий уровень, благодаря которому робот становится способен обрабатывать визуальные сигналы и выполнять конкретные действия согласно ним.

Кроме того, роботы смогут постоянно опираться на свой опыт, что открывает дверь не только для обучения конкретного устройства, но и для процесса обмена знаниями с другими роботами. Остается лишь ждать появления кулинарных шоу, в которых люди будут соревноваться с машинами в искусстве приготовления блюд. Будем надеяться, что роботы не смогут перенять манеру человеческого поведения в комментариях под видео на Youtube в процессе обучения.




Выскажите своё мнение

*

SOCIALICON
SOCIALICON
WordPress Lessons